ENG

О необходимости декларирования доходов рассказали в ходе акции

Дата публикации: 27.03.2019 09:55

Чуть больше месяца осталось до окончания срока декларирования гражданами доходов, полученных в 2018 году. Отчитаться о доходах необходимо до 30 апреля 2019 года, оплатить исчисленный налог — до 15 июля текущего года.

Налоговые органы Красноярского края регулярно, с целью информирования налогоплательщиков, проводят акции в местах массовой торговли — в супермаркетах и на рынках.

Очередная акция проведена представителями Межрайонной ИФНС России № 22 по Красноярскому краю 25 марта 2019 года в одном из супермаркетов Свердловского района г. Красноярска. В ходе ее проведения налоговые инспекторы напомнили, что декларацию необходимо предоставить физическим лицам, продавшим в 2018 году квартиры, находившиеся в собственности меньше минимального срока владения; получившим дорогие подарки не от близких родственников; при сдаче имущества в аренду или получении дохода от зарубежных источников. Покупателям был разъяснён порядок направления декларации 3-НДФЛ, в том числе через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», особенности уплаты налога, основания для получения налоговых вычетов.

Заинтересованным пенсионерам были вручены памятки с информацией о льготах по имущественным налогам, желающим получить доступ к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» — брошюры с описанием возможностей интернет-сервисов ФНС России. Сотрудники инспекции акцентировали внимание граждан, имеющих право на льготы, что заявление можно предоставить в любой налоговый орган, вне зависимости от места прописки, или направить его через Личный кабинет. Для корректного начисления необходимо сделать это до 1 апреля 2019 года.

Всех посетителей супермаркета пригласили на Дни открытых дверей, которые пройдут 4, 5, 25, 26 апреля 2019 во всех налоговых органах Красноярского края.