ENG

О снижении налоговой нагрузки на многодетные семьи рассказали на встрече

Дата публикации: 01.06.2019 05:19

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 7 по Красноярскому краю совместно с представителями общественного объединения «Многодетные мамы г. Зеленогорска» 30 мая провели мероприятие для налогоплательщиков, имеющих трех и более детей, в ходе которого рассказали, как снизится налоговая нагрузка на многодетные семьи в связи с получением налоговых вычетов, введенных Федеральным законом №63-ФЗ от 15.04.2019.

Дополнительные меры социальной поддержки для многодетных налогоплательщиков позволяют уменьшить налоговую базу по земельному налогу на кадастровую стоимость 600 кв. м одного земельного участка. Указанный вычет будет предоставлен с 2018 года.

С 2019 года Красноярский край перешел на исчисление налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости. Налог на имущество физических лиц будет исчисляться по кадастровой стоимости в 2020 году за налоговый период 2019 года с уменьшением налоговой базы на кадастровую стоимость 5 кв. м общей площади квартиры и 7 кв. м площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

При этом, для лиц, сведения о которых имеются у налоговых органов, льгота будет применена автоматически, без дополнительного обращения. Аналогичный порядок предоставления льгот распространен не только на многодетных граждан, но и другие категории льготников (пенсионеры, лица предпенсионного возраста, инвалиды).

Также, налогоплательщикам напомнили, что согласно Закону Красноярского края № 3-676 от 08.11.2007 один из родителей многодетной семьи уплачивает транспортный налог в размере 10 процентов по отдельным транспортным средствам.