Долги не пустят в отпуск

Дата публикации: 02.09.2019 05:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Долги не пустят в отпуск - об этом, 30 августа, в эфире краевого телеканала «Енисей» в программе «Утро на Енисее» рассказала Марина Брежнева, начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Красноярскому краю. Сезон отпусков продолжается, но на границе может ждать неприятный сюрприз, если у гражданина имеется неоплаченная налоговая задолженность. Чтобы напомнить об уплате налогов, ФНС России проводит традиционную акцию «В отпуск – без долгов».

Марина Ивановна напомнила, что, начиная с 4 декабря 2018 года, граждане, не исполнившие свои налоговые обязательства по имущественным налогам, стали должниками, а налоговая задолженность увеличивается каждый день за счет начисления пени.

Ограничение выезда за пределы России – не единственная мера, которая применяется по отношению к должникам. Сам процесс взыскания начинается с того, что налоговый орган направляет должнику требования об уплате налоговой задолженности. Если долги по требованиям не оплачиваются, то данная сумма взыскивается в судебном порядке через федеральную службу судебных приставов. Приставы могут арестовать счета в банках, изъять имущество должника, либо эвакуировать его транспортное средство. Узнать, есть ли у вас задолженность по налогам, можно в личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, а также в налоговой инспекции лично (при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность).

Чтобы не испортить себе долгожданный отпуск и не попасть в неловкое положение, об отдыхе лучше позаботиться заранее, погасив задолженность до поездки.

Оплатить налоги можно также с помощью сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России или в банке, в кассах местных администраций, в почтовом отделении.

Для решения вопросов, связанных с задолженностью, можно обратиться в налоговые органы края лично, направить заявление через Личный кабинет или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».