ENG

В Красноярском крае внедрено более 78 тысяч онлайн-касс

Дата публикации: 05.09.2019 07:48

На сегодняшний день на территории Красноярского края зарегистрировано более 78 тысяч единиц кассовой техники.

При этом, к дате завершения третьего этапа контрольно-кассовой реформы (01.07.2019) общее количество онлайн-касс в крае составляло 73 тысячи, а их владельцев – почти 32 тысячи индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Активность участников реформы заметно возросла во втором квартале текущего года, когда прирост контрольно-кассовой техники  составил 12 тысяч аппаратов, а число их владельцев увеличилось на 8 тысяч пользователей.

Однако, в регионе остаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые не применяют кассы, обеспечивающие прозрачность денежных операций. 

Налоговыми органами Красноярского края за первое полугодие 2019 года проведено 599 проверок законодательства о применении кассовой техники, и по их результатам выявлены 594 нарушения, связанные, в основном, с неприменением кассы либо отсутствием самого кассового аппарата.
Значительную часть сведений о нарушениях закона налоговые органы края получили от сознательных покупателей.

Минимальная сумма штрафа за неприменение ККТ для юридических лиц составляет 30 тысяч, для индивидуальных предпринимателей – 10 тысяч рублей.

Согласно действующему законодательству мораторий на применение до 1 июля 2020 года штрафных санкций в отношении нарушителей законодательства о применении контрольно-кассовой техники, определенный для организаций жилищно-коммунального хозяйства и общественного транспорта, не освобождает их от обязанности внедрять и применять при осуществлении расчетов кассовые аппараты.

На сайте размещены электронные сервисы ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», которые  позволяют осуществлять все регистрационные действия с кассовыми аппаратами (регистрация, перерегистрация, снятие с учета ККТ) без посещения инспекции, а также осуществлять юридически значимое взаимодействие с налоговыми органами (обращение в налоговые органы, предоставление различной информации и документов, получение запросов и сообщений).