ENG

Стартовала акция «В новый год – без долгов»

Дата публикации: 02.12.2019 07:41

2 декабря завершается срок, установленный для уплаты гражданами имущественных налогов за 2018 год. Если налогоплательщик не заплатит вовремя, то уже со следующего дня, 3 декабря, он станет должником.

Гражданам, не получившим налоговое уведомление, необходимо срочно обратиться в налоговые инспекции для уточнения сведений о начисленных налогах и получения реквизитов на их оплату.

С целью напоминания гражданам о наличии у них задолженности перед бюджетом и разъяснения мер ответственности за неуплату, налоговые органы проводят акцию «Новый год без долгов».

Узнать о задолженности по налогам можно на Едином портале государственных услуг, с помощью сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», сервиса «Узнайте о своих долгах» на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Погасить имеющуюся задолженность необходимо как можно скорее, так как за каждый день просрочки платежа начисляются пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Существует несколько способов погашения налоговых долгов. Можно обратиться в любую налоговую инспекцию, чтобы получить уведомление на уплату налога, а можно сделать это самостоятельно через интернет.  В этом случае необходимо воспользоваться электронными сервисами сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  и «Уплата налогов и пошлин». Также, уплату имущественных налогов можно произвести единым налоговым платежом, по индексу, QR или штрихкоду уведомления, либо по реквизитам для уплаты налога.

Платите налоги вовремя - встречайте новый год без налоговых долгов.