ENG

Управление подвело итоги досудебного урегулирования налоговых споров

Дата публикации: 04.12.2019 08:09

В текущем году сохраняется положительная тенденция сокращения количества обращений налогоплательщиков в судебные органы после досудебного обжалования. Так, за 9 месяцев 2019 года в сравнении с прошлым годом, количество вынесенных судами первой инстанции решений по налоговым спорам уменьшилось на 34,5%.

В истекшем периоде Управлением рассмотрено 376 жалоб налогоплательщиков, из которых большую часть (76%) составляют жалобы на иные акты налоговых органов ненормативного характера и действия (бездействия) их должностных лиц. При этом, 24% от числа рассмотренных приходится на жалобы по результатам выездных и камеральных проверок, что обусловлено снижением количества налоговых проверок, в том числе за счет риск-ориентированного подхода.

Доля удовлетворенных жалоб налогоплательщиков из числа рассмотренных составила 28,2%, что на 3% меньше по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. Также, на 1,6% снизилась сумма удовлетворенных требований заявителей, составив 13% по отношению к оспариваемым.

На стадии рассмотрения жалоб Управлением проводится работа по оперативному разрешению налоговых споров, в результате которой 32% поступивших на рассмотрение в Управление в текущем периоде жалоб оставлены без рассмотрения в связи с их отзывом налогоплательщиками и урегулированием предмета спора с налоговыми органами.