ENG

Прямой разговор с читателями газеты «Новая Причулымка»

Дата публикации: 02.12.2019 05:38

28 ноября начальник Межрайонной ИФНС России № 4 по Красноярскому краю Татьяна Дубицкая ответила на вопросы читателей газеты «Новая Причулымка» г. Ачинска.

Татьяна Владимировна рассказала об основных изменениях в налоговом законодательстве. В частности о том, с 1 января 2020 налогоплательщики, торгующие в розницу товарами, подлежащими обязательной маркировке, не смогут применять специальные налоговые режимы: единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) и патентную систему налогообложения (ПСН). Речь идет о таких товарах: лекарственные препараты, обувные товары и предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, изделия из натурального меха. Таким образом, доходы, полученные от осуществления розничной торговли вышеперечисленными маркированными товарами, должны будут облагаться в рамках общего режима налогообложения либо упрощенной системы налогообложения.

Также, Татьяна Дубицкая ответила на вопросы читателей о налоге на профессиональный доход — специальном налоговом режиме для «самозанятых» граждан, который применяется с 2019 года в четырех регионах России: Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан.

В завершении Татьяна Владимировна обратила внимание, что с наступлением новогоднего отпускного сезона налогоплательщикам необходимо заранее убедиться в отсутствии долгов по налогам. Непогашенная задолженность является основанием для обращения за ее взысканием в службу судебных приставов, которые имеют право ограничить выезд должника за пределы России.

«Получить актуальную информацию о задолженности, а также оплатить налоги можно на сайте ФНС России в сервисе «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Оплатить налоги можно также с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» или в банке, в кассах местных администраций, в отделениях почты», - акцентировала внимание читателей газеты Татьяна Владимировна.