ENG

ФНС увеличила сборы в консолидированный бюджет РФ за 7 месяцев на 12%

Дата публикации: 10.09.2015

Издание: ТАСС
Тема: Рост поступлений отмечался по всем основным налогам, отметили в службе
Источник:  http://tass.ru/ekonomika/2250991

Федеральная налоговая служба (ФНС) увеличила сборы в консолидированный бюджет РФ за 7 месяцев на 12% до 8,4 трлн рублей. Об этом на расширенной коллегии ФНС сообщил ее глава Михаил Мишустин. При этом сборы в федеральный бюджет за тот же период выросли на 17% до 4,2 трлн рублей.

Он отметил, что рост поступлений отмечался по всем основным налогам.

"Поступления ненефтегазовых доходов составили 6,5 трлн рублей и были обеспечены за счет налога на прибыль (рост на 17%) и НДС (рост на 18%)", - отметил он. Остальные налоги также стабильно демонстрируют положительную динамику: поступления от НДФЛ выросли на 5,1%, акцизов - на 2,1%, имущественных налогов - 11,5% Нефтегазовые доходы выросли более чем на 12%.

По оценкам ФНС более трети (35%) прироста налоговых поступлений по прибыли и НДС обеспечено налоговым администрированием. В ходе заседания коллегии Михаил Мишустин обратил внимание, что во втором полугодии 2015 года вероятны риски дальнейшего замедления экономики, что может отразиться на темпах роста налоговых поступлений.

"Поэтому основной резерв для сохранения положительных темпов роста налоговых поступлений - в усилении работы налоговых органов по всем ключевым направлениям налогового администрирования", - подчеркнул руководитель ФНС России.