ENG

Успейте до 1 декабря

24 Красноярский край

Дата публикации: 23.11.2017

Издание: Официальный сайт газеты «Канские ведомости"
Тема: Имущественные налоги
Источник:  https://kvgazeta.ru/articles/106-interview/11344-23-11-2017-09-00-36.html

21 ноября в нашей стране отметили День работников налоговых органов.

«КВ» встретились с начальником межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 8 по Красноярскому краю Игорем Калашниковым. Игорь Александрович рассказал о налоговых поступлениях в бюджеты разных уровней, успехах местных налоговиков и о тех, кто уклоняется от уплаты налогов.

- Здравствуйте, Игорь Александрович! Скажите, как изменилась система работы налоговых органов?

- Главная задача налоговых органов на современном этапе - практически полное исключение очного взаимодействия с налогоплательщиками и перевод всех операций в электронный формат. Например, очень удобно использовать интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика» для физических и юридических лиц. Общаться с нами дистанционно помогают различные онлайн-сервисы, размещенные на официальном интернет-сайте федеральной налоговой службы России, сегодня их уже более сорока. Также в практику налогового администрирования активно внедряются информационные технологии, позволяющие отслеживать и выявлять незаконные действия налогоплательщиков. Осваивается автоматизированная система контроля за возмещением налога на добавленную стоимость, с помощью которой выявляются попытки неправомерного возмещения НДС.

- Как вы можете оценить работу вашего подразделения за прошедший год? В чем отличились?

- Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 8 по Красноярскому краю осуществляет налоговое администрирование на территории восточной зоны Красноярского края. Сейчас территория администрирования включает в себя сто муниципальных образований, в том числе город Канск, и восемь муниципальных районов: Абанский, Дзержинский, Тасеевский, Канский, Иланский, Нижнеингашский, Богучанский и Кежемский.

Подводя итоги деятельности за девять истекших с начала года месяцев, могу сказать, что проделана масштабная работа. За девять месяцев 2017 года в бюджетную систему РФ поступило 5 193 млн рублей, с ростом к прошлому году на 473 млн рублей. В том числе в федеральный бюджет обеспечен рост поступлений на 77 млн рублей. Отмечу и рост поступлений в краевой бюджет - 354,6 млн рублей, что касается местного бюджета, то и здесь доходы выросли - 41,7 млн рублей.

Поступления страховых взносов за девять месяцев 2017 года в Пенсионный фонд России, федеральный фонд обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования составили 3 437 4 млн. рублей. По страховым взносам на пенсионное обеспечение также наблюдается рост поступлений к соответствующему периоду 2016 года страховых взносов в размере 105,2%, или на 134 млн руб. По обязательному медицинскому страхованию рост поступлений страховых взносов составляет 102,7%, или на 15,9 млн руб.

- А много ли «уклонистов» от уплаты налогов на территории?

- Основная доля задолжников - это физлица, их более 80 тысяч, а это почти четверть, имеют налоговую задолженность по имущественным налогам. Сумма задолженности по имущественным налогам составляет более 114 млн рублей. Пользуясь случаем, хотелось бы напомнить всем налогоплательщикам - физическим лицам, что 1 декабря 2017 года - срок уплаты транспортного налога, налога на имущество, земельного налога. Следует поторопиться с оплатой налогов. Если вы по каким-то причинам не получили налоговое уведомление, то следует обратиться в инспекцию или сформировать квитанции на оплату в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» на официальном сайте ФНС России.

- Вчера вы отметили профессиональный праздник. Что пожелали своим коллегам?

- Наш профессиональный праздник - это возможность подвести итоги сделанному, наметить перспективы, высказать слова благодарности и уважения опытным, заслуженным работникам, отметить молодых и просто сказать друг другу спасибо за помощь, понимание, взаимовыручку - все то, без чего невозможно представить себе успешную и плодотворную работу инспекции. Поздравляя своих коллег с праздником, я поблагодарил их за труд, пожелал дальнейших успехов в работе, от которой зависит благополучие граждан и всего государства.

Конечный результат в нашей работе - добиться добровольной уплаты налоговых платежей в бюджетную систему и максимально сократить количество нарушений налогового законодательства.