ENG

Долги на 4,3 млрд рублей спишут красноярские налоговики

24 Красноярский край

Дата публикации: 09.03.2018

Издание: Газета "Наш Красноярский край"
Тема: Налоговая амнистия
Источник:  http://gnkk.ru/news/dolgov-na-43-mlrd-rubley-spishut-krasnoya/

Долги спишут в рамках объявленной президентом налоговой амнистии. В сумме списание составит около 4,3 млрд рублей. Эту информацию на заседании комитета по бюджету и экономической политике Законодательного собрания края озвучил заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по краю Александр Петрик.

Под амнистию подпадают долги, образовавшиеся у физических лиц и индивидуальных предпринимателей по нескольким видам налогов до 1 января 2015 года. Гражданам спишут задолженность по транспортному, земельному и налогу на имущество физических лиц. Предпринимателей освободят от долгов по страховым взносам и по налогам, связанным с ведением бизнеса (кроме налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате при перемещении товаров через границу). При этом не нужно обращаться с заявлениями в налоговые органы.

Александр Петрик подчеркнул, что речь идет о безвозвратных долгах, которые нереально вернуть. Судебные приставы проводили огромную работу, но у ответчиков попросту нет имущества, чтобы погасить задолженность. При этом амнистия - разовая акция, вряд ли она будет повторяться периодически.

Чтобы узнать, списаны ли долги, можно воспользоваться личным кабинетом, зарегистрировавшись на сайте налоговой службы. Специальных письменных уведомлений никто направлять не будет.