ENG

На отдаленных территориях Красноярского края ККТ может применяться в автономном режиме

Дата публикации: 01.04.2017 07:56 (архив)

Губернатором Красноярского края Виктором Толоконским 27.03.2017 подписан Закон «О внесении изменений в Закон края «О перечне отдаленных и труднодоступных местностей Красноярского края, в которых организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

Законом края № 3-479 от 16.03.2017 утвержден перечень отдаленных от сетей связи местностей Красноярского края, в которых организации и индивидуальные предприниматели могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через операторов фискальных данных.

Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации 29.12.2016 было определено, что критерием таких местностей является численность населения до 10 тысяч человек. Согласно утвержденному перечню в Красноярском крае 1725 населенных пунктов с численностью менее 10 тысяч человек относятся к отдаленным от сетей связи местностям.

Управлением ФНС России по Красноярскому краю сведения об отдаленных от сетей связи местностей внесены в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС).

Таким образом, при подаче заявления о регистрации ККТ налоговый орган проверит, входит ли адрес места установки кассовой техники в перечень отдаленных от сетей связи местностей. Если адрес входит в указанный перечень, то налогоплательщик вправе применять ККТ без заключения договора с оператором фискальных данных (ОФД) и без передачи информации в электронном виде в адрес налоговых органов.

При этом следует учитывать, что контрольно-кассовая техника, применяемая пользователями ККТ, в том числе в автономном режиме, должна соответствовать новым требованиям, то есть обеспечивать запись и хранение фискальных данных в фискальных накопителях, которые будут передаваться в налоговые органы при перерегистрации ККТ в связи с заменой фискального накопителя или при снятии с регистрационного учета ККТ, которая применялась в автономном режиме, в установленном порядке, в том числе через кабинет контрольно-кассовой техники.

Получить консультацию о новом порядке применения ККТ можно по телефонам  Управления ФНС России по Красноярскому краю: +7 (391) 263-90-63 и 263-91-75, а также по телефонам «горячей линии» налоговых органов Красноярского края.