ENG
25 Приморский край

Дата публикации: 01.10.2015

Издание: Газета "Утро России", №88 (5033)
Тема: История налоговых органов Приморского края
Источник:  www.ytro-rossii.ru

Алла Дмитриевна Назимко, стаж работы в налоговой службе – 11 лет (1990 г. – 2001 г.). Назначена на должность начальника отдела кадров Государственной налоговой инспекции по Приморскому краю 25 мая 1990 г. Пришла в налоговую службу с должности старшего инспектора отдела кадров финансового управления Приморского крайисполкома. Сейчас находится на заслуженном отдыхе (проживает в г. Санкт-Петербурге).

– Предложение о новом месте работы, поступившее от Тамары Александровны Бутовой, первого руководителя налоговой службы Приморья, приняла с лёгким сердцем. Из людей «первой волны», которые перешли в налоговую инспекцию из краевого финуправления, практически все были профессионалы высокой пробы. Штаты налоговых органов Приморского края комплектовались преимущественно из отделов госдоходов финансовых органов края. Это были люди с большим практическим опытом работы, влюблённые в своё дело и беззаветно преданные ему. Они принесли с собой уже сложившиеся традиции, нормы поведения, человеческого общения, что помогало в становлении коллектива и живёт поныне, 25 лет спустя. Хочу их назвать. Прежде всего это Тамара Александровна Бутова, Людмила Николаевна Лупарева, Нина Гавриловна Карташова, Иван Михайлович Абашев, Светлана Георгиевна Яловая, Егор Максимович Боробов, Татьяна Иннокентьевна Буруян, Лидия Петровна Кондратьева, Татьяна Сергеевна Вечкилёва, Наталья Николаевна Ежова, Виктор Фёдорович Томиленко, Вера Николаевна Корчак, Ольга Александровна Сенченко, Галина Васильевна Колесникова и многие другие коллеги.

Со становлением налоговой службы в наши ряды вливались новые люди, молодые специалисты с высшим и средним специальным образованием – экономисты, финансисты, юристы. Они нуждались не только в помощи профессионального свойства, но также на уровне человеческого общения. Средний возраст работников был около 40 лет. Большинство из них – более 80 процентов – составляли женщины. На должности начальников районных инспекций были назначены заведующие финансовыми отделами исполкомов и даже бывшие председатели исполкомов, их заместители. Все трудились с интересом, энтузиазмом и большой ответственностью.

Тамара Александровна Бутова внимательно следила за профессиональным ростом своих сотрудников, поэтому не случайно многие налоговики сделали успешную карьеру.

Самые большие трудности на стадии становления службы заключались в полном отсутствии материальной базы и специально подготовленных кадров. Первое время инспекция располагалась в здании администрации Приморского края.

Дело было для всех новым, но благодаря упорному труду, от руководителя до инспектора, коллектив справился с поставленными задачами. Немало усилий потребовало освоение новой техники. Компьютеры до этого никто в глаза не видел, не говоря уже о том, чтобы на них работать. Сегодня невозможно представить, как справлялись без компьютера с таким объёмом информации, необходимой для эффективной работы налоговых органов.

Кадры менялись, но костяк инспекции, оставался прежним. Шёл непрерывный процесс обучения в связи с новыми задачами, которые ставило перед нами время, экономическая модель развития страны. Ежегодно на коллегии утверждался план повышения квалификации всех налоговиков края. Он включал в себя широкий спектр семинаров и курсов повышения квалификации по отраслям. Их проводили специалисты из аппарата Управления. Руководящий состав обучался на курсах, организованных министерством. При этом большое внимание уделялось заочному обучению в вузах региона.

Большое спасибо следует сказать Тамаре Александровне Бутовой. Благодаря её усилиям не только постоянно улучшались условия работы налоговиков, но и решались их жилищные проблемы. Коллектив чувствовал себя социально защищённым.

На мой взгляд, работник налоговой службы - это человек особой породы: законопослушный, неподкупный, ответственный, преданный своему делу, при этом хорошо обучаемый и отзывчивый. Словом, Специалист с большой буквы. 

Сотрудников налоговых органов Приморского края сердечно поздравляю с 25-летним юбилеем! Низкий поклон всем, кто все эти годы стоит на страже налоговой законности, обеспечивая благополучие страны и каждого из нас.