ENG

Состоялось заседание Общественного совета при Управлении ФНС России по Приморскому краю

Дата публикации: 20.03.2017 05:52 (архив)

В марте текущего года состоялось заседание Общественного совета при Управлении ФНС России по Приморскому краю. На заседании Общественного совета рассмотрен проект плана работы Общественного совета на 2017 год, а также рассмотрен вопрос перехода на новую систему применения контрольно - кассовой техники.

От Управления в заседании Общественного совета приняла участие руководитель Управления ФНС России по Приморскому краю Галина Васильевна Колесникова.

С докладом на тему «Переход на новую систему применения контрольно - кассовой техники» выступил старший госналогинспектор контрольного отдела Управления Олег Александрович Зубарев. Основной темой обсуждения «нового порядка» стали такие вопросы, как основные положения предлагаемой системы, преимущества применения новой технологии. В ходе обсуждения выступила с содокладом уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Анатольевна Шемилина.

Олег Зубарев отметил, что «новый порядок» позволит снизить ежегодные расходы на ККТ, следить за торговыми оборотами в режиме реального времени, зарегистрировать ККТ через сайт ФНС России без ее физического предоставления в налоговый орган, применять в составе ККТ мобильные телефоны и планшеты.

На 1 августа 2016 на территории Приморского края зарегистрировано более 33 300 единиц кассовой техники, которые подлежат замене. По словам членов общественного совета одним из самых актуальных вопросов у предпринимателей является предоставление налогового вычета на сумму понесенных расходов на приобретение (модернизацию) ККТ, механизм которого в настоящее время находится на стадии разработки.

На что Олег Зубарев пояснил – «Предпринимателям не стоит беспокоиться по данному поводу, так как законопроект о предоставлении права уменьшить исчисленную сумму налога будет рассмотрен Государственной Думой в осенней сессии».

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата