ENG

В УФНС России по Приморскому краю состоялось очередное заседание Общественного совета

Дата публикации: 20.06.2018 03:53

20 июня состоялось заседание членов Общественного совета при УФНС России по Приморскому краю под председательством председателя совета А.П.Латкина.

На заседании присутствовали и.о. руководителя УФНС России по Приморскому краю Н.В.Ян, заместители руководителя, представители отделов.

На мероприятии обсуждались такие вопросы, как профилактика коррупционных и иных правонарушений в налоговых органах Приморского края, порядок государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, второй этап перехода на новый порядок применения ККТ, а также досудебное урегулирование налоговых споров.

По первому вопросу выступил начальник отдела безопасности Управления С.А.Земсков. В своем докладе он рассказал о проводимой работе по исключению коррупционных рисков и недопущения коррупционной составляющей при исполнении государственными гражданскими служащими своих должностных обязанностей.

По вопросу порядка государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей доложил Ю.И.Кутенков, заместитель начальника ИФНС России по Ленинскому району г. Владивостока. В своем докладе он отметил существующие электронные сервисы ФНС России, которые позволяют налогоплательщику, не приходя в инспекцию, решить практически все вопросы дистанционно в онлайн режиме. Кроме того, докладчик познакомил членов общественного совета с изменениями, вводимыми с 01.01.2018 в федеральный закон № 312-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

По вопросу о переходе на новый порядок применения контрольно-кассовой техники выступил О.А.Зубарев, главный государственный налоговый инспектор.

С 1 июля 2018 года применение онлайн – касс обязательно для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД и патентную систему налогообложения, имеющих наемных работников, работающих в сфере торговли и оказывающих услуги общественного питания, а также для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих наемных работников и осуществляющих торговлю с использованием торговых автоматов.

Начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров Е.С.Мельник выступила с докладом «Институт досудебного урегулирования налоговых споров – эффективный инструмент защиты прав и интересов предпринимательского сообщества». В своем выступлении она осветила основные цели и задачи досудебного урегулирования налоговых споров, установленный НК РФ порядок досудебного производства, а также информацию об электронных сервисах ФНС России «Решения по жалобам» и «Узнать о жалобе».

В ходе заседания сотрудники Управления ответили на все возникающие у присутствующих вопросы.

Подводя итоги, А.П.Латкин и Н.В.Ян отметили важность встреч представителей общественности и бизнеса с работниками налоговой службы.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата