Права налогоплательщиков обсудили на публичных обсуждениях, проведенных Управлением Федеральной налоговой службы по Приморскому краю

Дата публикации: 27.02.2018 11:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю 27 февраля 2018 года провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований по теме: «Права налогоплательщиков».

В мероприятии приняли участие: и.о. руководителя Управления Е.Д. Каграманова, уполномоченный по правам человека в Приморском крае В.М. Розов, представители Института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае, Общественной палаты Приморского края, Приморского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", Департамента экономики и развития предпринимательства Администрации Приморского края, а также заинтересованные в тематике мероприятия лица.

И.о. руководителя Управления Е.Д. Каграманова подчеркнула значимость проводимого мероприятия как для представителей бизнеса, так и для физических лиц. У каждого налогоплательщика есть свои права и обязанности, которые необходимо знать и при этом помнить, что соблюдение норм законодательства налогоплательщик вправе требовать и от налоговой инспекции.

Начальник правого отдела Управления И.А. Лялякина рассказала об общих понятиях прав налогоплательщиков, реализации своих прав налогоплательщиками при обращении в налоговые органы.

Перечень прав налогоплательщиков закреплен в статье 21 Налогового кодекса РФ.

Умение пользоваться правами помогает налогоплательщикам получать от налоговых органов информацию, которая в последующем поможет избежать нарушений законодательства о налогах и сборах.

Начальник отдела налогообложения имущества Управления О.А. Семенаха выступила с докладом о льготах физических лиц по имущественным налогам.

Начиная с 2017 года вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка.

Правом льготного налогообложения по имущественным налогам могут воспользоваться налогоплательщики - физические лица в рамках налогового законодательства, регионального и местных законов, действующих на территории Приморского края.
Информация о наличии права на льготу по определенному налогу в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России в сервисе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".

Начальник контрольного отдела Управления В.В. Сафронова рассказала о «правах» налогоплательщиков при реализации налоговыми органами контрольных мероприятий:  при проведении мероприятий в ходе выездных налоговых проверок, осмотрах помещений и предметов налогоплательщиков, исполнения требований о предоставлении документов, изменения состава проверяющих в решении на проведение выездной налоговой проверки, при рассмотрении результатов дополнительных мероприятий налогового контроля

И.о. начальника отдела урегулирования задолженности Управления О.Г. Фунтикова осветила тему проведения налоговыми органами зачетов и возвратов, а также рассказала об амнистию для физических лиц. Подлежит списанию недоимка по трем налогам: транспортному, налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, образовавшаяся на 1 января 2015 года. Задолженность по налогам будет списана вместе с начисленными на нее пенями и штрафами.

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае В.М. Розов подчеркнул значимость ведения конструктивного диалога с налогоплательщиками и получения обратной связи от налогоплательщиков, благодаря чему удается выявить наиболее актуальные вопросы, волнующие жителей края, узнать о проблемах, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.

Присутствующие на мероприятии получили возможность лично задать свои вопросы по обсуждаемой тематике, получить ответы специалистов налоговой службы.