ENG

В УФНС России по Приморскому краю состоялись публичные обсуждения

Дата публикации: 05.06.2020 02:01

В Управлении Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю, 2 июня, состоялись публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики налоговых органов в режиме видеоконференцсвязи. Под председательством исполняющего обязанности руководителя Управления Надежды Ян участие в мероприятии приняли руководящий состав УФНС России по региону, начальники отделов Управления, представители правительства Приморского края, Уполномоченный по защите прав предпринимателей региона, субъекты малого и среднего предпринимательства, общественных организаций и другие заинтересованные лица.

В ходе обсуждения специалисты рассказали налогоплательщикам о введении налога на профессиональный доход, который начнёт действовать на территории Приморского края с 1 июля 2020 года, перечислили режимы налогообложения для перехода с ЕНВД. И пояснили, какая ответственность предусмотрена за неуплату налоговых обязательств и в случаях процедур банкротства.

Исполняющий обязанности начальника отдела налогообложения, доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Приморскому краю Ольга Киричек напомнила предпринимателям о введении на территории региона «Налога на профессиональный доход». С 1 июля текущего года им могут воспользоваться самозанятые граждане, сумма дохода от деятельности которых не превышает 2,4 млн. рублей.

Специальный налоговый режим имеет ряд преференций, в том числе льготные налоговые ставки 4% по сделкам для физических лиц и 6 % - для юридических лиц. Самозанятым не нужно сдавать отчетность, уплачивать страховые взносы и приобретать контрольно-кассовую технику. Все необходимые операции будут производиться автоматически в мобильном приложении «Мой налог». Для регистрации нет необходимости посещать налоговые органы. Достаточно скачать приложение или зарегистрироваться на сайте www.nalog.ru в «Личном кабинете налогоплательщика налога на профессиональный доход» с 1 июля 2020 года.

Исполняющий обязанности начальника отдела налогообложения юридических лиц Управления Наталья Морозова заострила внимание на том, что с 2021 года будет упразднён Единый налог на вменённый доход (ЕНВД). Отмена ЕНВД затронет всех налогоплательщиков, независимо от субъекта РФ и вида деятельности. Наталья Морозова отметила, что налогоплательщики ЕНВД могут перейти на общую, упрощённую или патентную систему налогообложения. А индивидуальные предприниматели и физические лица, помимо этого, могут выбрать специальную систему налога на профессиональный доход. В случае, если предприниматель не сможет самостоятельно принять решение в установленный срок, то он автоматически будет переведён на общую систему налогообложения.

Напомнили предпринимателям и о том, что если их бизнес относится к сферам, наиболее пострадавшим от COVID-19, они могут получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховым взносам. Начальник отдела урегулирования задолженности Управления Евгения Павлова отметила, что отсрочку могут предоставить в случае снижения доходов в I-ом или последующих кварталах 2020  года не менее чем на 10 % или при получение убытков.

Заявление об отсрочке (рассрочке) можно подать до 1 декабря текущего налогового периода. По данным в указанный срок заявлениям, работа по предоставлению отсрочек (рассрочек) будет проводиться с учетом представления налоговых деклараций, в том числе в 2021 году.

По окончании публичных обсуждений специалисты ответили на все вопросы налогоплательщиков.