ENG

Общественный совет при УФНС России по Приморскому краю подвёл итоги уходящего года

Дата публикации: 19.12.2023 10:05

В четверг, 14 декабря, состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Приморскому краю. По традиции, представителей Общественного совета поприветствовала руководитель Управления Елена Астайкина.

Председатель Общественного совета Максим Алабужев отметил, что уходящий год был очень продуктивным. А также призвал членов Общественного совета, в частности представителей бизнеса, быть активнее и больше участвовать в работе Общественного совета.

Повестку мероприятия открыл член Общественного совета, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов. Он напомнил, что 27 июня 2023 года на заседании Общественного совета, где присутствовали представители предприятий рыбохозяйственного комплекса Приморского края, на обсуждение был вынесен важный отраслевой вопрос, касающийся уплаты сбора за водные биологические ресурсы. По его словам, многие рыбники платили 15% от суммы сбора за водные биологические ресурсы, но с 2023 года этот процент увеличился, и данная категория организаций стала платить 100%. И только при личной поддержке сенатора Приморского края рыбная отрасль смогла обратиться к правительству Российской Федерации с вопросом о рассмотрении возможности субсидирования или сокращения ставки. Итогом, продолжил спикер, стало возвращение прежнего размера ставки в 15% для трёх градообразующих предприятий региона.

В завершении выступления Георгий Мартынов отметил, что Приморский край единственный в стране провел такое заседание, которое в дальнейшем повлияло на развитие рыбной отрасли региона, и поблагодарил руководителя УФНС России по Приморскому краю Елену Астайкину за предоставленную возможность обсудить на площадке Общественного совета значимый для всей отрасли вопрос.

После с докладом и визуальным контентом выступил начальник отдела профилактики коррупционных и иных правонарушений и безопасности Александр Шустов. Он отметил, что в 2023 году было проведено порядка 50 заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственными служащими и урегулированию конфликта интересов. И напомнил о круглосуточном, работающем в режиме автоответчика телефоне доверия по противодействию коррупции в налоговых органах края: (423) 239-56-32. В текущем году информация коррупционного характера на указанный телефон не поступала.

В дальнейшем начальник отдела работы с налогоплательщиками Ольга Камнева в своем докладе обратила внимание на важность повышения налоговой грамотности населения, указав на стремительно растущую цифровизацию Федеральной налоговой службы и необходимость изучения финансовых продуктов. В своём презентационном материале спикер показала участникам фотографии, подчеркнув, что 2023 год запомнится масштабными проектами по повышению налоговой грамотности, успешно реализованными Управлением.

Так, в июле впервые был проведен масштабный финансовый квест «Налогика» для участников летней смены Всероссийского детского центра «Океан». Кроме того, уроки в формате игры «Квиз плиз» были проведены в 5 учебных заведениях региона, участниками которых стали более 400 старшеклассников и студентов. Но главным итогом 2023 года, по словам спикера, можно назвать то, что на полях Восточного экономического форума в сентябре между Управлением и Министерством образования края было подписано соглашение о создании в 2024 году первого в России налогового класса на базе одной из школ Владивостока.

Продолжая повестку заседания, начальник урегулирования задолженности Евгения Павлова напомнила о том, что начался год с внедрения Единого налогового счета. Обратила внимание на тот факт, что система прижилась, и уже имеется положительная обратная связь от налогоплательщиков.

Но главное, по словам спикера, - это сокращение невыясненных платежей на 1,7 млрд руб. за 2023 год, так как практически исключено ошибочное заполнение платежных документов. Также полностью исключено недостоверное состояние расчётов с бюджетом. Это ситуации, при которых один налогоплательщик ранее имел одновременно недоимку и переплату по разным видам налогов.

Напомнив о преимуществах Единого налогового счета, спикер предложила дать «Слово бухгалтеру». Как оказалось, это название видеосюжета, где ведущие бухгалтера организаций Приморского края рассказали о переходе на новую систему уплаты налогов, а также указали на её преимущества.

После в диалоге представители Общественного совета и Управления обсудили планы на будущий год. Членами Общественного совета предложено проведение в 2024 году выездного заседания по положительному примеру уходящего года, а также принятие личного участия в уроках налоговой грамотности для школьников и студентов.

В заключение руководитель УФНС России по Приморскому краю Елена Астайкина предложила членам Общественного совета представить свои темы для дальнейшего их обсуждения и включения в план проведения заседаний в 2024 году. А также поздравила присутствующих с наступающим Новым годом и пожелала всем крепкого здоровья и успехов в трудовой деятельности.