ENG

Итоги работы налоговых органов Приморского края за 2018 год и основные задачи на 2019 год обсудили на заседании коллегии

Дата публикации: 15.02.2019 01:23

В Управлении Федеральной налоговой службы по Приморскому краю состоялась коллегия «Об итогах работы УФНС России по Приморскому краю за 2018 год и основных задачах на 2019 год» под председательством и.о. руководителя Н.В. Ян.

В ходе выступления Н.В. Ян отметила, что обеспечение стабильного поступления доходов бюджетов всех уровней является одной из основных задач Федеральной налоговой службы.

По состоянию на 01.01.2019 в налоговых органах края состоят на учете 60,6 тысяч российских организаций; 162 тысячи организаций по месту нахождения обособленных подразделений, недвижимого имущества, транспортных средств и по другим основаниям, предусмотренным НК РФ; 2,2 млн физических лиц, в том числе 57 тыс индивидуальных предпринимателей, включая адвокатов и нотариусов.

Основными видами экономической деятельности, дающими наибольший удельный вес поступлений налогов и сборов за 2018 год, являлись: 

  • транспортировка и хранение - 21,1 млрд рублей. 
  • торговля - 18,3 млрд рублей. 
  • государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение - 11,0 млрд рублей. 
  • обрабатывающие производства - 7,7 млрд рублей.

Поступления администрируемых Управлением доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации за 12 месяцев 2018 года составили более 111 млрд рублей и увеличились на 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

В консолидированный бюджет Приморского края за 2018 год поступило 99,3 млрд рублей.

В целях наполняемости бюджета в 2018 году продолжалась работа по выявлению хозяйствующих субъектов, имеющих неоформленные трудовые отношения с работниками, а также занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью. По результатам проведенной работы 171 работодателем легализованы трудовые отношения с 306 сотрудниками, 88 налогоплательщиков зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

По итогам контрольной работы за 2018 год сумма доначисленных платежей по сравнению с 2017 годом увеличилась на 272,6 млн рублей или 18% и составила 1,8 млрд рублей.

По осуществлению контроля по применению контрольно-кассовой техники основной акцент сделан на разъяснительную работу по этапному переходу со старой системы применения ККТ на новую в соответствии с законодательством.

По состоянию на 01 января 2018 года совокупная задолженность в бюджетную систему РФ составила 14,7 млрд рублей. По сравнению с началом года наблюдается снижение совокупной задолженности на 22,6%.

Основными задачами, стоящими перед налоговыми органами края в 2019 году, являются:

  • обеспечение поступления администрируемых доходов во все уровни бюджета и в бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии с установленными показателями.
  • повышение эффективности контрольной, правовой работы, досудебного урегулирования налоговых споров и качества обеспечения процедур банкротства.
  • максимальное достижение «чистоты» подконтрольной среды.
  • недопущение роста задолженности в бюджетную систему.
  • обеспечение полноты и достоверности сведений, содержащихся в государственных реестрах.
  • обеспечение снижения количества жалоб налогоплательщиков и судебных споров.