ENG

О результатах урегулирования налоговых споров в досудебном порядке в Приморском крае за 1 квартал 2017 года

Дата публикации: 19.04.2017 11:16 (архив)

В настоящее время налогоплательщики активно взаимодействуют с налоговыми органами по различным направлениям: налоговые проверки, различные процедуры налогового контроля, взаимоотношения по поводу взыскания налоговой задолженности, зачета (возврата) излишне уплаченных сумм налогов, начисления имущественных налогов и др.

Результаты контрольной работы налоговых органов, а также иные действия (бездействие) их должностных лиц могут стать причиной возникновения налоговых споров с налогоплательщиками, которым статьей 137 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ) предоставлено право обратиться с соответствующей жалобой. Порядок обжалования установлен положениями главы 19 НК РФ.

Управлением Федеральной налоговой службы по Приморскому краю подведены итоги работы по рассмотрению налоговых споров с налогоплательщиков за 1 квартал 2017 года. Так, за данный период в Управление поступило 135 жалоб.

Необходимо отметить, что по основаниям, предусмотренным статьей 139.3 НК РФ, оставлено без рассмотрения 26 жалоб. Основная причина оставления жалоб без рассмотрения: отзыв жалобы до принятия решения по ней (11 жалоб). Кроме того – неподтверждение полномочий заявителя на подачу жалобы, устранение нарушения прав заявителей.

Управлением за 1 квартал 2017 года рассмотрена по существу 91 жалоба налогоплательщиков. Из них 64 жалобы (70,3%) приходится на результаты контрольной работы налоговых органов Приморского края, 27 жалоб (29,7%) – на действия (бездействие) их должностных лиц.

По результатам рассмотрения жалоб доводы налогоплательщиков удовлетворены полностью или частично в среднем в 45,1% случаев.

Необходимо отметить, что по искам налогоплательщиков, предъявленным к налоговым органам, судами первой инстанции Приморского края в 1 квартале 2017 года вынесено 13 решений по налоговым спорам. По сравнению с показателями досудебного обжалования нагрузка на судебную систему снижена в 7 раз, что свидетельствует о достаточной эффективности досудебной работы.