ENG

Неформальная занятость не осталась без внимания

Дата публикации: 29.01.2021 15:26

Межрайонная ИФНС России №12 по Приморскому краю на постоянной основе проводит мероприятия, нацеленные на снижение неформальной занятости во Владивостоке.

Так, по поступившему обращению гражданина И., в котором заявитель указал, что в 2019 году осуществлял трудовую деятельность в ООО Р без официального оформления трудовых отношений, инспекцией инициированы мероприятия налогового контроля. В ходе мероприятий факт неофициального трудоустройства гр. И. был подтвержден. Установлено, что согласно налоговой отчетности за 2019 год от ООО Р, выплаты в пользу гр. И. не производились, налог на доходы физических лиц и страховые взносы на обязательное социальное страхование не исчислялись и в бюджет не поступали.

В результате проведенной инспекцией работы, работодателем уточнены налоговые обязательства путем представления уточненных расчетов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом и расчетов по страховым взносам. Таким образом, восстановлены права гр. И. в части полноты перечисления налоговым агентом страховых взносов во внебюджетные фонды, что в дальнейшем отразится на размере пенсии.

Межрайонная ИФНС России №12 по Приморскому краю сообщает, что задача вывода заработной платы из тени – на сегодняшний день одна из приоритетных. Если Вам или Вашим близким выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете обратиться по телефону инспекции +7 (423)231-02-16.