ENG

О старте декларационной кампании с 1 января 2021 года рассказал сотрудник МИФНС России №12 по Приморскому краю

Дата публикации: 10.02.2021 08:33

О том, кто обязан представить декларацию 3-НДФЛ за 2020 год, какие изменения в НДФЛ по доходам 2020 года и в какой срок необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году в интервью рассказала исполняющий обязанности начальника отдела камеральных проверок № 2 МИФНС России №12 по Приморскому краю Вероника Борисова.

Представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ по доходам 2020 года в срок не позднее 30 апреля 2021 года обязаны:

1. Физические лица при получении дохода от продажи недвижимого имущества, земельных участков и транспортных средств (находившихся в собственности менее минимального срока владения), при получении вознаграждения или в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций и т.д.
2. Индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, арбитражные управляющие и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Также Вероника Борисова, об основных изменениях в НДФЛ по доходам 2020 года сообщила следующее.

Теперь при продаже имущества, которое было получено в дар, безвозмездно или частично оплачено, можно уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении или получении такого имущества.

Изменения в порядок расчета налога на доходы при продаже квартир с детскими долями. Поправки касаются тех случаев, когда на квартиру потратили материнский капитал, выделили детям доли, а потом решили продать это жилье. Получалось, что с дохода от продажи детских долей нужно было платить налог. При этом учесть расходы на покупку доли родители не могли: это их расходы, а не детей. Но в 2019 году разрешили уменьшать доходы детей на расходы родителей. Эти изменения распространили на все сделки с 2017 года. То есть при продаже квартиры в 2017, 2018 и 2019 годах родители имеют право уменьшить доход от продажи детской доли в квартире на ту сумму, что потратили на покупку этой доли.

Интервью завершено напоминанием о преимуществе безбумажного взаимодействия граждан с налоговой службой путем направления налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ в Личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС России.