ENG

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД, могут заблаговременно перейти на следующие режимы налогообложения

Дата публикации: 23.04.2020 08:09

В соответствии с пунктом 8 статьи 5 Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» положения главы 26.3 части второй Кодекса не применяются с 1 января 2021 года.

Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов продление действия системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее ЕНВД) не предусмотрено.

Следовательно, в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ система налогообложения в виде ЕНВД с 1 января 2021 года не применяется.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД, могут заблаговременно перейти на следующие режимы налогообложения:

  • на упрощённую систему налогообложения;
  • индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, могут перейти на патентную систему налогообложения;
  • индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход.

Организации и индивидуальные предприниматели при применении перечисленных режимов освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, а именно:

  • налога на прибыль организаций,
  • налога на доходы физических лиц,
  • налога на добавленную стоимость,
  • налога на имущество организаций (физических лиц).

Дополнительно сообщаем, что для предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 с 6 по 30 апреля 2020 года налоговые инспекции приостановили личный прием и обслуживание граждан.

В указанный период корреспонденцию, в том числе налоговую и бухгалтерскую отчетность, налогоплательщики могут оставить в специальном боксе на входе в налоговую инспекцию.

Для дистанционного решения возможных вопросов необходимо указать номер контактного телефона.