ENG

Личный кабинет налогоплательщика – удобный способ для декларирования доходов

Дата публикации: 29.01.2021 11:17

МИФНС России № 15 по Приморскому краю сообщает, что с начала 2021 года стартовала декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. В предстоящем году она будет проводиться с учётом эпидемиологической ситуации и ограничения приёма в налоговых инспекциях. Задекларировать полученные в 2020 году доходы без личного визита в налоговую инспекцию поможет электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика - физического лица».

С помощью доступного и понятного интерфейса Личный кабинет позволяет в интерактивном режиме заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, прикрепить к ней фото подтверждающих документов и направить её в налоговую инспекцию в электронном виде, подписанном усиленной неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика. Получить электронную подпись можно бесплатно в личном кабинете.

Получить доступ к личному кабинету налогоплательщика в настоящее время можно одним из следующих способов:
1. С помощью квалифицированной электронной подписи. Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, и может храниться на любом носителе: жёстком диске, USB-ключе или смарт-карте. При этом требуется использование специального программного обеспечения – криптопровайдера: CryptoPro CSP версии 3.6 и выше.
2. С помощью учётной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА.

Кроме того, подать заявление для подключения к личному кабинету можно в любом отделении МФЦ.

Напомним, что гражданам, получившим доходы в 2020 году, необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля 2021 года. Этот срок не распространяется на декларации, направленные с целью получения налоговых вычетов. Подавать их можно в любое время в течение года.