На радио ЛЕММА темой для беседы стали вопросы применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 22.05.2018 02:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Участниками прямого эфира передачи на радио Лемма стали начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Ленинскому району г. Владивостока Оксана Валерьевна Ковальчук и начальник отдела оперативного контроля этой же инспекции Владислав Дэгюнович Ри.

Применение онлайн-касс с 1 июля 2018 года обязательно для всех налогоплательщиков, применяющих ЕНВД и патентную систему налогообложения, имеющих наемных работников. Необходимо уточнить, что работать они должны в сфере торговли или оказывать услуги общественного питания. Обязаны перейти на онлайн-кассы те, кто имеет наемных работников и осуществляют торговлю с использованием торговых автоматов», отметил начальник отдела оперативного контроля Владислав Ри.

Налогоплательщики, несвоевременно зарегистрировавшие онлайн – кассы в установленный срок, привлекаются к административной ответственности по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ.

По суммам, затраченным на приобретение кассового оборудования, можно получить вычет в сумме 18 000 рублей на каждый аппарат.

Оксана Ковальчук довела до слушателей радио ЛЕММА информацию о том, что пользователям «Личного кабинета» налоговые уведомления по почте на бумажном носителе не направляются.

«Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru, налоговое уведомление будет направлено в электронной форме в личный кабинет.

Если Вы забыли или утратили пароль для входа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», то предлагаем обратиться в любую инспекцию ФНС России с документом, удостоверяющим личность, для получения нового пароля», напомнила Оксана Валерьевна.