ENG

Сотрудники налоговой службы приняли участие в прямом эфире радиопрограммы Вести FM

Дата публикации: 13.03.2019 07:24

На Приморском радио в программе ВЕСТИ FM Владивосток темой интервью стали вопросы декларационной кампании и перехода на Новый порядок ККТ.

В прямом эфире на Приморском радио приняли участие заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Гарикова Елена Александровна, главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 4  Очнева Лина Андреевна, главный государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля Ри Владислав Дэгюнович.

Основной темой прямого эфира стало обсуждение декларационной кампании 2019г.

С начала 2019г. стартовала ежегодная декларационная кампания в рамках которой налоговые органы проводят различные мероприятия по информированию физических лиц об обязанности декларирования доходов. Очнева Л.А. – рассказала слушателям кто и в какие сроки должен предоставить налоговую декларацию  3- НДФЛ о доходах полученных в 2018г., какая предусмотрена ответственность непредставление декларации или предоставление позже 30 апреля 2019г.
Гарикова Е.А. рассказала о режиме работы Инспекции в период проведения декларационной кампании, об интернет сервисах ФНС России, о том каким способом может быть представлена налоговая декларация. Так же, Елена Александровна, довела до слушателей информацию о возможности заполнения и сдачи налоговой декларации через интернет – сервис «Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц», что значительно упрощает процесс заполнения декларации, при этом не придётся тратит время на посещение инспекции. В Завершении своего выступления Елена Александровна отметила, что налоговики края уже сегодня приглашают всех потенциальных декларантов исполнить обязанность – подать декларацию о доходах за 2018 год.

В заключительной части программы Владислав Дэгюнович, рассказал о том кто должен перейти на применение онлайн – кассы с 1.07.2019г. и какая ждет ответственность за отсутствие кассового аппарата .Так же Владислав Дэгюнович рассказал слушателям о о мобильно приложении «Проверка кассового чека», позволяющая использовать QR-код для проверки кассовых чеков.. Его функция просто и удобно проверяет чек, а так же позволяет сообщать о выявленных нарушениях и является удобным инструментом для подачи жалоб. Именно для этого в обязательных реквизитах электронного чека указано наличие QR –кода строго определенного формата и содержания.