ENG

МИФНС России №9 по Приморскому краю провела урок налоговой грамотности

Дата публикации: 14.02.2020 03:33

12 февраля 2020 года специалисты инспекции по приглашению КГБ ПОУ «Уссурийский агропромышленный колледж» провели урок налоговой грамотности для студентов 3 курса. Темой для встречи послужили актуальные на сегодняшний день вопросы об изменении порядка исчисления налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости, а также льготах для физических лиц, относящихся к категории пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи.

С информацией выступила: заместитель начальника отдела камеральных проверок №3 Демидова Елена Александровна.
Студентов интересовал порядок исчисления налога на имущество и перечень налоговых льгот. Были заданы следующие вопросы: порядок предоставления льгот многодетным семьям, как определить сумму налога на имущество от кадастровой стоимости с учетом налоговых вычетов, а так же ставки, установленные на территории Уссурийского городского округа.

Для наглядности, всем присутствующим на семинаре вручены листовки, информирующие о порядке исчисления налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости, о льготах, применяемых на территории Уссурийского городского округа.

Кроме того, на уроке большой интерес среди студентов вызвал вопрос по налогу на доходы физических лиц, а именно: порядок получения социального налогового вычета в сумме, уплаченной за медицинские услуги, за обучение, имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, а также порядок и сроки уплаты налога на доходы физических лиц от доходов, полученных в порядке дарения, доходов, полученных от сдачи имущества в аренду, от продажи автотранспортных средств, сроки предоставления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Ответы на данные вопросы предоставила главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Туровец Наталья Викторовна.

Подробную информацию инспекторы предоставили о сайте ФНС России. Рассказали о преимуществах существующих электронных сервисов, подробно остановились на самых популярных: Личный кабинет для налогоплательщика физических лиц, Онлайн запись на прием в инспекцию, Узнать ИНН, Налоговые калькуляторы и пр.

Встреча прошла в теплой атмосфере. Все учащиеся остались очень довольны и выразили пожелание организаторам проводить подобные уроки чаще.