ENG

Налоговые инспекторы Уссурийска проводят уроки налоговой грамотности для старшеклассников

Дата публикации: 11.03.2020 08:31

Межрайонная ИФНС России №9 по Приморскому краю уделяет особое внимание повышению налоговой грамотности среди подрастающего поколения. Наиболее популярным способом для воплощения данной цели является проведение уроков налоговой грамотности в учебных учреждениях. При этом принято решение проводить уроки не только в «традиционно выбранное время» (ежегодно в октябре-ноябре), но и в течение всего года.

2 марта заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Цой и старший государственный налоговый инспектор Ольга Виничук  провели урок налоговой грамотности для учащихся 10 и 11 классов МБОУ «Воздиженская СОШ №1» Уссурийского городского округа.

Старшеклассникам представили два проекта, созданные Ольгой Виничук по темам: основы налоговой грамотности и возможности сайта ФНС России.

Во время урока ученики с интересом посмотрели видеоролики о значимости налогов в формировании бюджета страны, познакомились с налоговыми системами разных стран. Старшеклассники с интересом послушали информацию о ставках налога на доходы физических лиц, существующих в различных странах.

Ученикам рассказали, что сегодня граждане имеют возможность получать услуги налоговых органов на основе использования современных информационных технологий, ведь современные подростки –  постоянные пользователи интернета.

Во время урока особый интерес вызвала презентация сайта ФНС России. Специалисты налоговой инспекции подробно рассказали о преимуществах электронных сервисов, сделав подборку самых популярных из них: «Личный кабинет для налогоплательщика физических лиц», «Узнать ИНН», «Создай свой бизнес», Налоговые калькуляторы.

Инспекторы рассказали подросткам и об актуальных изменениях в налоговом законодательстве, а также ответили на интересующие вопросы.

Проведенное занятие направлено на формирование у учеников правильного отношения к налоговому законодательству, воспитание экономически грамотного и патриотически настроенного гражданина.