ENG

Многодетные семьи вправе обратиться за предоставлением налоговой льготы

Дата публикации: 24.08.2023 07:51

Межрайонная ИФНС России № 9 по Приморскому краю информирует, что для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, на федеральном уровне предусмотрены следующие льготы (пп. 10 п. 5 ст. 391, п. 6.1 ст. 403 НК):
  • по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка. Налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога;
  • по налогу на имущество физических лиц дополнительное уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется как одному, так и второму родителю, имеющему соответствующие объекты налогообложения, в отношении одного объекта каждого вида.
Региональное и местное законодательство также могут устанавливать льготы по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц (ст. 356, п. 2 ст. 387, п. 2 ст. 399 НК РФ).

Так, в Уссурийском городском округе многодетным семьям установлено освобождение от уплаты земельного налога в отношении одного земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства или размещения индивидуального жилого дома (Решение Думы Уссурийского городского округа от 14.11.2005 N 328). А так же установлено освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, комната, жилой дом, гараж), не используемого в предпринимательской деятельности (Решение Думы Уссурийского городского округа от 29.10.2019 N 70-НПА).

Кроме того, Законом Приморского края № 24-КЗ «О транспортном налоге» установлено освобождение от уплаты транспортного налога одному из родителей (приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) в многодетной семье, имеющий среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Приморском крае, и зарегистрированной в качестве многодетной семьи на территории Приморского края, в отношении одного легкового или грузового автомобиля с мощностью двигателя не свыше 150 лошадиных сил, или одного автобуса с мощностью двигателя не свыше 200 лошадиных сил.

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Указанные заявления и документы могут быть представлены одним из следующих способов:
  • через личный кабинет налогоплательщика;
  • почтовым сообщением в налоговую инспекцию;
  • при помощи личного обращения в любую налоговую инспекцию;
  • через МФЦ, с которым налоговым органом заключено соглашение о возможности оказания соответствующей услуги.
Ознакомиться с данными льготами можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».