ENG

Вычет на обучение: утверждена справка об оплате образовательных услуг

Дата публикации: 28.02.2024 03:07

Налогоплательщики имеют право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной ими за обучение, в частности, своих детей, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Ранее, документами, подтверждающими право на получение налогового вычета, являлись договор с образовательным учреждением и платежные документы.

С 01.01.2024 для подтверждения права на указанный налоговый вычет достаточно «Справки об оплате образовательных услуг для представления в налоговый орган», которая заполняется организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими образовательную деятельность и имеющими соответствующие лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Справка заполняется на основании заявления налогоплательщика, оплатившего образовательную услугу, отдельно по каждому физическому лицу.

Если справка представлена в налоговый орган непосредственно образовательной организацией, то представление налогоплательщиком указанной справки не требуется. Данный документ будет размещен налоговым органом в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».