ENG

Налоговые органы города Артема провели рейд по выявлению неформальной занятости

Дата публикации: 06.08.2017 08:57 (архив)

1 августа 2017 года Межрайонная ИФНС России №10 по Приморскому краю совместно с представителями администрации Хасанского муниципального района и сотрудниками ОМВД провели плановый рейд. Проверка проводилась в отношении хозяйствующих субъектов по выявлению и пресечению неформальной занятости на территории села Андреевка Хасанского района.

При проведении проверки установлены факты осуществления деятельности по сдаче в аренду летних домиков на базах отдыха лицами без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Выявлены также лица, оказывающие услуги общественного питания в неустановленном для данного вида деятельности месте и без государственной регистрации.

В ходе рейда опрошены 26 работников, с 14 из которых официально не оформлены трудовые отношения. Всем опрошенным вручены памятки «Неформальная занятость», «Зарплата в конверте», «Последствия «серых» зарплат».

Налоговые органы края напоминают, что для легализации своей деятельности физическому лицу необходимо официально получить статус индивидуального предпринимателя или зарегистрироваться в качестве юридического лица. Разобраться в порядке регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица поможет электронный сервис «Создай свой бизнес».