ENG

О необходимости представления уточненной декларации по налогу на имущество организаций

Дата публикации: 09.04.2021 02:30

Межрайонная ИФНС России № 10 по Приморскому краю сообщает налогоплательщикам – юридическим лицам, представившим налоговую декларацию по налогу на имущество без раздела «4» о необходимости уточнить свои налоговые обязательства в связи с вступлением в действие с 14 марта новой формы декларации по налогу на имущество организаций, утвержденной Приказом ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-21/889@.

Новый раздел 4 «Сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов основных средств» обязателен для заполнения.

В Налоговом Кодексе РФ появилась обязанность у организаций сообщать сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества в ФНС действует с 1 января 2021 г.

Рекомендуется организациям тем, кто сдал годовую декларацию по налогу на имущество по старой форме, представить новую форму, которая будет считаться уточненной декларацией.

Для заполнения декларации можно использовать новые описания кодов налоговых льгот исходя из ст. 2 Федерального закона от 15.10.2020 № 320-ФЗ. Новые коды уточняют виды организаций, осуществляющих деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, которые освобождаются от уплаты налогов за II квартал 2020 г.