ENG

Надеждинские предприниматели обсудили изменения в законодательстве

25 Приморский край

Дата публикации: 02.04.2016

Издание: Газета "Трудовая слава", №15 (10476)
Тема: Изменения налогового законодательства
Источник:  www.trudoslava@yandex.ru

Для предпринимателей Союза «Южноприморский» был организован семинар-консультация по вопросам изменений в законодательстве, связанных с ведением бизнеса. В мероприятии приняли участие представители налоговой инспекции, Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, прокуратуры.

С 1 января 2016 года по  31 декабря 2018 года для субъектов малого предпринимательства введены «надзорные каникулы». Заместитель прокурора по Надеждинскому району Максим Скарлухин дал разъяснения, кто из предпринимателей на законных основаниях может быть освобожден от плановых проверок со стороны надзорных органов, таких как трудовая инспекция, ФМС, Роспотребнадзор, и что делать, если вдруг организация, несмотря на соблюдение всх условий, была внесена в список на проверку.

Представители налоговой службы по Приморскому краю, Юлия Рипук и Марина Сендзюк проинформировали об изменениях налогового законодательства в 2016 году. Основное внимание было уделено социальным вычетам. Теперь их можно получить, обратившись с заявлением к работодателю (ранее такие вычеты можно было получить только в налоговой инспекции). Изменения коснулись и налога на недвижимое имущество физических лиц. Теперь расчет будет производиться исходя из величины кадастровой стоимости объекта. Следовательно, сумма налоговых отчислений увеличится.>

Начальник отдела по защите прав потребителей Роспотребнадзора по Приморскому краю, Мария Аралова, в своем выступлении обратила внимание на основные нарушения, которые имеют место быть в розничной торговле, особенно это относится к соблюдениюзакона о защите прав потребителей. Одной из тем было оформление ценников. С этого года дата, печать и подпись предпринимателя на них не требуется, но предъявляются повышенные требования к информации на них.

В завершении встречи предприниматели смогли задать интересующие их вопросы. Гости постарались максимально полно ответить на все. В основном речь шла о правилах ведения бизнеса в розничной торговле.