ENG

Специалист Межрайонной ИФНС России № 16 по Приморскому краю рассказал о работе по новой системе уплаты налогов

Дата публикации: 25.04.2023 09:15

Межрайонная ИФНС России № 16 по Приморскому краю 25.04.2023 провела на площадке ООО «Компания Тензор» вебинар для налогоплательщиков по теме: «Внедрение Института единого налогового счета».

На вебинаре старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Алексей Федоров рассказал об основных принципах работы новой системы уплаты налогов, о преимуществах использования единого налогового счета, ответила на часто задаваемые вопросы.

От налогоплательщиков поступают вопросы по порядку заполнения Уведомления об исчисленных суммах налогов. На вопрос: «Что делать, если в уведомлении допущена ошибка?» дан ответ о необходимости в таком случае направить в налоговый орган новое Уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка. Например: если неверно указана сумма обязанности, то представляется Уведомление с теми же реквизитами с верной суммой. А если неверно указаны иные реквизиты, то в Уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется сумма «0» и новая обязанность с верными реквизитами. С примерами заполнения уведомлений на разные налоги можно ознакомиться на специальной промостранице «Единый налоговый счёт» на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru).

Много вопросов от налогоплательщиков поступает в отношении реквизитов заполнения платежных документов по платежам, в том числе как оплатить фиксированные страховые взносы, чтобы не представлять заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств. Инспектор Алексей Федоров порекомендовал воспользоваться электронным сервисом «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, с помощью которого у индивидуального предпринимателя имеется возможность безошибочно уплатить фиксированные страховые взносы досрочно для уменьшения налога по УСН или ПСН, начиная с 1 квартала 2023 года. Сервис сам заполнит нужные платежные реквизиты. Реквизиты и образец платежного документа на ЕНП есть на сайте ФНС. Платеж перечисляют на казначейский счет в УФК по Тульской области.

Сотрудник налогового органа разъяснил налогоплательщикам очередность распределения сумм денежных средств, поступивших на ЕНС: в первую очередь, средства распределяются в счёт имеющейся недоимки с наиболее ранней датой её выявления; при отсутствии задолженности – в счёт текущих платежей по уплате налогов, авансов, сборов, взносов; в счёт уплаты задолженности по пеням, процентам, штрафам. Если денежных средств недостаточно, и сроки уплаты по налогам совпадают, то зачёт происходит пропорционально суммам таких обязательств. Средства, формирующие положительное сальдо единого налогового счета, налогоплательщик вправе вернуть.

Спикер напомнил его участникам о том, что 25 апреля истекает срок предоставления отчетности. В этом месяце необходимо подать Уведомление за 1 квартал 2023 года по УСН и имущественным налогам (имущество, транспорт и земля), по НДФЛ за период с 23 марта по 22 апреля. Также необходимо подать декларации по налогу на прибыль, УСН, НДС, 6-НДФЛ и расчет по страховым взносам. В случае если срок подачи декларации совпадает со сроком подачи Уведомления, то Уведомление представлять не требуется. Уведомление направляется в налоговый орган по месту постановки на учёт организации по телекоммуникационным каналам связи, либо на бумажном носителе, в случае отсутствия обязанности по предоставлению отчетности в электронном виде.