ENG

Специалист Межрайонной ИФНС России № 16 по Приморскому краю рассказала о работе по новой системе уплаты налогов

Дата публикации: 12.05.2023 08:52

Межрайонная ИФНС России № 16 по Приморскому краю 12.05.2023 провела вебинар для налогоплательщиков по теме: «Внедрение института Единого налогового счета».

На вебинаре начальник отдела камеральных проверок № 4 Марина Муравина рассказала об основных принципах работы в новой системы уплаты налогов, о преимуществах использования единого налогового счета, ответила на часто задаваемые вопросы.

Сотрудник инспекции рассказала о порядке заполнения Уведомления об исчисленных суммах налогов, разъяснила основные ошибки, встречающиеся при заполнении уведомления, а также ответила на вопрос: как правильно подать уточненные сведения.

Во время мероприятия озвучен вопрос о зарезервированной сумме и как ею можно распорядиться. Для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, необходимо подавать уведомление об исчисленных суммах. Это необходимо для зарезервирования суммы оплаты в счет предстоящих начислений. Зарезервированная сумма - это сумма денежных средств, зачтенных в предстоящей обязанности. После подачи декларации или расчета эти начисления будут заменены на фактические - из представленной отчетности. Если декларация не представлена в срок, такие суммы будут ожидать представления декларации в течение 10 дней. Потом они вернутся в общее сальдо ЕНС. Для разрезервирования суммы необходимо подать заявление об отмене зачета в счет исполнения предстоящих обязательств по форме КНД 1165171. Сделать это можно через личный кабинет или по ТКС.

Много вопросов от налогоплательщиков поступает в отношении уточнения сальдо ЕНС и распределения оплаченных сумм. Марина Анриановна обратила внимание участников вебинара на отмену формы справки о состоянии расчётов с бюджетом. При этом, утверждены новые формы и форматы предоставления справок, а именно: Справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, плательщиков страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (Приказ ФНС России от 23.11.2022 № ЕД-7-8/1123@); Справка о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика (Приказ ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1128@); Справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа налогоплательщиками, плательщиками сбора, плательщиками страховых взносов или налогового агента (Приказ ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1128@).

Для уточнения операций и остатка по Единому налоговому платежу можно провести сверку в ходе личного приема в налоговом органе.

Марина Муравина проинформировала налогоплательщиков о порядке возврата положительного сальдо по ЕНС. Возврат возможен при условии, что положительное сальдо возникло на ЕНС непосредственно самого плательщика. Если налоговый платеж произведен за другое лицо, вернуть уплаченные средства, которые отразились на его ЕНС, не получится. Для возврата в инспекцию по месту учета нужно представить заявление о распоряжении путем возврата сумм, формирующих положительное сальдо.

Специалист налоговой службы напомнила слушателям о том, что на все вопросы налогоплательщиков в части применения новой системы уплаты налогов поможет ответить специально созданная промостраница «Единый налоговый счёт», размещённая на официальном сайте ФНС.