ENG

На вопросы по ЕНС ответил специалист Межрайонной ИФНС России №16 по Приморскому краю

Дата публикации: 20.06.2023 08:53

Межрайонная ИФНС России № 16 по Приморскому краю 19.06.2023 провела вебинар для налогоплательщиков по теме: «Внедрение Института единого налогового счета».

На вебинаре старший инспектор отдела работы с налогоплательщиками Алексей Федоров рассказал об основных принципах работы новой системы уплаты налогов, о преимуществах использования единого налогового счета, ответил на часто задаваемые вопросы.

Много вопросов от налогоплательщиков поступает в отношении уточнения сальдо ЕНС и распределения оплаченных сумм. Алексей Сергеевич напомнил слушателям вебинара об утверждении новых форм и форматов предоставления справок, а именно: Справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, плательщиков страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (Приказ ФНС России от 23.11.2022 № ЕД-7-8/1123@); Справки о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика (Приказ ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1128@); Справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа налогоплательщиками, плательщиками сбора, плательщиками страховых взносов или налогового агента (Приказ ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1128@).

Сотрудник налогового органа пояснил, что в связи с внедрением института Единого налогового счета в течение переходного периода ведутся доработки процессов формирования справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и акта сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа. Для уточнения операций и остатка по Единому налоговому платежу можно провести сверку в ходе личного приема в налоговом органе.

Спикер разъяснил налогоплательщикам очередность распределения сумм денежных средств, поступивших на ЕНС: в первую очередь, средства распределяются в счёт имеющейся недоимки с наиболее ранней датой её выявления; при отсутствии задолженности – в счёт текущих платежей по уплате налогов, авансов, сборов, взносов; в счёт уплаты задолженности по пеням, процентам, штрафам. Если денежных средств недостаточно, и сроки уплаты по налогам совпадают, то зачёт происходит пропорционально суммам таких обязательств. Средства, формирующие положительное сальдо единого налогового счета, налогоплательщик вправе вернуть.

Алексей Сергеевич дополнительно проинформировал налогоплательщиков о порядке возврата положительного сальдо по ЕНС. Возврат возможен при условии, что положительное сальдо возникло на ЕНС непосредственно самого плательщика. Если налоговый платеж произведен за другое лицо, вернуть уплаченные средства, которые отразились на его ЕНС, не получится. Для возврата в инспекцию по месту учета нужно представить заявление о распоряжении путем возврата сумм, формирующих положительное сальдо.

Специалист налоговой службы напомнил слушателям о том, что на все вопросы налогоплательщиков в части применения новой системы уплаты налогов поможет ответить специально созданная промостраница «Единый налоговый счёт», размещённая на официальном сайте ФНС.