ENG

Специалист налоговой инспекции напомнила налогоплательщикам о порядке представления Уведомлений об исчисленных суммах налогов

Дата публикации: 16.11.2023 05:20

Межрайонная ИФНС России № 16 по Приморскому краю 15.11.2023 провела вебинар для налогоплательщиков по теме: «Единый налоговый счет: актуальные вопросы».

На вебинаре спикер, главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 4 Дарья Бычкова, рассказала об основных принципах работы новой системы уплаты налогов, напомнила налогоплательщикам о порядке представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, страховых взносов и заявлений о распоряжении суммой денежных средств путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса), обратила внимание слушателей на основные ошибки, которые допускают налогоплательщики при заполнении налоговых форм, проинформировала об изменениях в налоговом законодательстве.

Спикером были озвучены некоторые новшества: с 1 октября компании и предприниматели могут сдавать уведомления по НДФЛ 2 раза в месяц: до 12 числа месяца; до 25 числа. По первому сроку, до 12 числа текущего месяца, указывается сумма удержанного налога за период с 23 числа предыдущего месяца по 9 число текущего; По второму сроку, до 25 числа текущего месяца, указывается сумма удержанного НДФЛ с 23 числа предыдущего периода по 22 число текущего. Напомним, что отправлять уведомления 2 раза в месяц - не обязанность работодателя. Компании самостоятельно определяют отчитываться в ФНС 2 раза в месяц или 1. Срок до 12 числа является добровольным, срок до 25 числа для уведомлений по НДФЛ обязательный.

Дарья Бычкова также отметила, что с 1 января 2024 года исключается возможность применения платежных поручений в качестве уведомлений об исчисленных суммах налогов и взносов.
Специалист налоговой службы напомнила слушателям о том, что на все вопросы налогоплательщиков в части применения новой системы уплаты налогов поможет ответить специально созданная промостраница «Единый налоговый счёт», размещённая на официальном сайте ФНС России.

Налогоплательщики, которые не смогли принять участие в вебинаре, могут ознакомиться с мероприятием по ссылке.