Сотрудники Инспекции ФНС России по г. Находки провели мероприятие по информированию граждан по налоговому законодательству

Дата публикации: 05.03.2019 09:14 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

У граждан часто возникают вопросы по вопросам налогового законодательства в отношении физических лиц. Специалисты налоговой службы всегда охотно проводят выездные мероприятия в целях информирования граждан о налоговом законодательстве. Так в феврале в актовом зале Находкинского филиала ВГУЭС состоялась встреча сотрудников инспекции с членами садоводческих товариществ.

Специалисты инспекции ответили на вопросы собравшихся граждан по исчислению, имущественных налогов (транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц) и как можно получить льготы по имущественным налогам, а также довели информацию об истечении 3 декабря 2018 года срока уплаты налогов и способах оплаты задолженности. Многих интересовало как получить налоговое уведомление и платежный документ без визита в Налоговый орган, сотрудники инспекции рассказали про Электронный сервис ФНС России и как получить доступ в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Проведение таких мероприятий осуществляется на постоянной основе, ведь, как отмечают сотрудники инспекции, всегда есть о чем рассказать. Например, с января 2019 года стартовала декларационная кампания и наступила обязанность представить декларацию по налогу на доходы физических лиц о полученных доходах за 2018 год в срок до 30 апреля 2019 года.

В ходе встречи были затронуты вопросы неформальной занятости населения, а также получение «серых» зарплат. Под неформальной занятостью понимается официально не зарегистрированная экономическая деятельность, занятые физические лица в которой не платят налогов, то есть деятельность в «теневом» режиме, влекущая за собой увод доходов от налогообложения. Уклоняясь от уплаты налогов и взносов, работники ухудшают своё социальное обеспечение. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей, лечение и т.д.

По итогам встречи собравшиеся поблагодарили сотрудников налоговой службы за проведенное мероприятие и положительно оценили полученную информацию.