ENG

Налоговые уведомления можно получить через портал Госуслуги

Дата публикации: 03.04.2024 02:22

Физические лица могут получать и оплачивать налоговые уведомления по имущественным налогам (транспортному, земельному, налогу на имущество физических лиц), а также требования об уплате задолженности по налогам в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Для получения указанных документов налоговых органов через портал Госуслуги необходимо в разделе «Налоги и финансы» оформить согласие на получение документов от налоговых органов, а затем подписать его в приложении «Госключ». Согласие будет направлено в ФНС России, и к сроку уплаты налогов, к 1 декабря, уведомление будет размещено в личном кабинете пользователя Госуслуг.

Пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления из указанных документов онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте, кроме предусмотренного пунктом 2 статьи 11.2 НК РФ случая.

Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика.

Для прекращения получения документов от налоговых органов через ЕПГУ налогоплательщик - физическое лицо вправе направить через ЕПГУ соответствующее уведомление.

При необходимости уточнить сведения, содержащиеся в полученном налоговом уведомлении: проверить объекты налогообложения, их характеристики, период владения можно в «Личном кабинете налогоплательщика» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.