ENG

Индивидуальные предприниматели, применяющие спецрежимы могут получить льготу по налогу на имущество

Дата публикации: 17.04.2024 08:57

Индивидуальные предприниматели в случае применения упрощённой (УСН) или патентной (ПСН) систем налогообложения, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц по объектам, используемым для предпринимательской деятельности.

Исключение составляют объекты, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость, это объекты торгово-офисного назначения, включенные в ежегодно формируемые в субъектах Российской Федерации перечни в соответствии с п. 7 ст. 378.2

Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). В отношении этих объектов налог уплачивается в общем порядке, то есть на основании уведомления, полученного от налогового органа. Срок уплаты — не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Представительные органы муниципальных образований могут установить льготу для ИП на спецрежиме в отношении имущества, включенного в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения.

Для получения льготы рекомендуется обратиться в любой налоговый орган до 1 мая 2024 года, до начала массового расчета налога на имущество физлиц и формирования налоговых уведомлений

Кроме того, плательщики единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) также освобождены от уплаты налога на имущество при условии, если объект используется при производстве сельхозпродукции, первичной и последующей (промышленной) ее переработке и реализации, а также при оказании услуг сельхозтоваропроизводителями.

При обращении в налоговый орган индивидуальный предприниматель должен представить заявление и документы, подтверждающие право на получение льготы. Если заявление не будет подано, то преференция будет предоставлена в проактивном (беззаявительном) порядке на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами. Такой порядок используется, если налоговый орган располагает документами, подтверждающими основания налоговой льготы за определенный период. К примеру, действующий договор аренды помещения для размещения объекта торговли, патент на право применения патентной системы налогообложения с указанием здания, используемого для коммерческих услуг. Если инспекция не располагает документами, подтверждающими право на льготу, она не будет предоставлена.