ENG

Налоговые органы спишут приморцам накопившиеся пени при своевременной уплате имущественных налогов

Дата публикации: 23.11.2020 11:46

Приближается 1 декабря 2020 года – предельный срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2019 год.

Жителям Приморья, которые уплатят сумму налогов в установленные сроки, спишут накопившуюся пеню за предыдущие годы. Стоит учесть, что условия списания задолженности по накопившимся пеням будут отличаться в зависимости от подведомственности налогов.

Например, при уплате региональных налогов, согласно Закона Приморского края от 5 ноября 2020 года № 912-КЗ гражданам спишут сумму пеней, начисленную до 01.01.2017. К таким налогам относится транспортный налог.

А вот владельцам имущества (квартиры, земли) на территории Владивостока, согласно муниципального правового акта от 03.11.2020 № 170-МПА, налоговые органы смогут списать всю сумму пеней.

Для использования такой возможности в обоих случаях гражданину необходимо оплатить свой основной долг до 1 декабря 2020 года. Сделать это можно любым удобным способом:

Если гражданин не получил налоговое уведомление письмом на бумаге, то стоит вспомнить о наличии «Личного кабинета». Владельцам доступа к сервису такие уведомления приходят исключительно в электронном виде.

Если же налоговое уведомление не поступило вовсе, то необходимо проверить свою задолженность по налогам. При сумме к уплате менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется. Долг переносится на следующий налоговый период, пока не составит более 100 рублей.

Если налоговое уведомление не поступило без оснований, в полученном платёжном документе указана неверная сумма к уплате, а также при возникновении иных проблем стоит обратиться с вопросом в налоговые органы через «Личный кабинет налогоплательщика», сайт www.nalog.ru, или же по номеру «Единого контакт-центра ФНС России» 8-800-222-22-22.