ENG

ТОП вопросов о «Декларационной кампании – 2021»

Дата публикации: 19.04.2021 08:28

Менее двух недель осталось до 30 апреля – предельного срока подачи декларации по форме 3 НДФЛ. Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю проанализировало часто задаваемые вопросы от граждан на тему декларационной кампании этого года и определила 5 самых популярных.

1. Кому необходимо представлять в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ?
С наступлением 2021 года стартовала очередная Декларационная кампания. Лицам, которые в 2020 году получили доход, в частности, от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, от сдачи в аренду имущества, за выполненные работ по договорам гражданско – правового характера, в связи с получением в дар имущества, иные доходы, налог с которых не был удержан, следует представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства.

2. Когда нужно представить готовую декларацию в налоговые органы?
Декларация 3-НДФЛ подается не позднее 30 апреля (ст. 216, п. 5 ст. 227, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Если последний день выпадает на выходной, праздничный или нерабочий день, подайте отчетность не позднее следующего за ним рабочего дня (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
В 2021 году 30 апреля выпадает на пятницу.

3. Где можно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ?
Декларацию по форме 3-НДФЛ можно заполнить несколькими способами.
  • С помощью бесплатной программы «Декларация». Для этого необходимо скачать актуальную версию программы на сайте ФНС России. Внизу главной страницы найдите вкладку «Программные средства». В списке программ вы сможете отыскать необходимую (Главная страница>Программные средства> Декларация).
  • Посетив инспекцию ФНС России. На данный момент прием производится только по предварительной онлайн-записи. Посетив инспекцию, вы можете обратиться к специалисту налоговых органов с просьбой помочь в заполнении декларации.
  • C помощью «Личного кабинета налогоплательщика - физического лица». Для этого вам необходимо зарегистрироваться в сервисе и получить логин и пароль. Сделать это можно посетив любую инспекцию ФНС России, при помощи квалифицированной эл. Подписи или через учетную запись портала государственных услуг gosuslugi.ru.
Заполнить декларацию в Личном кабинете – наиболее быстрый способ представления декларации. При работе в сервисе задачу вам упростят алгоритмы приложения, которые, к тому же значительно сэкономят время.
Готовую декларацию вы можете направить почтовым отправлением, либо представить в ИФНС по месту прописки лично. Пользователи «Личного кабинета» смогут направить свою декларацию в налоговые органы в режиме онлайн.

4. Когда необходимо оплатить исчисленный налог?
Исчисленный в вашей декларации налог уплачивается в год подачи декларации, не позднее 15 июля. Сделать это можно через терминалы кредитных учреждений или онлайн - банки, а также через «Личный кабинет налогоплательщика».

Подробнее о декларационной кампании можно также узнать, воспользовавшись горячей линией ФНС России 8-800-222-22-22.