Как производится расчёт налога на доходы физических лиц

Дата публикации: 22.04.2021 09:16

Почти неделя осталась до предельного срока подачи декларации по форме 3-НДФЛ. В дальнейшем, по сведениям, представленным налогоплательщиком, проводится камеральная проверка. А в случае, если гражданин не представил декларацию, проверка будет проведена по сведениям, имеющиеся у налоговых органов.

Так, доход от продажи недвижимости будет определен исходя из цены сделки согласно имеющимся о гражданине сведениям. Если необходимая информация не будет получена от компетентных органов или цена сделки окажется меньше кадастровой стоимости объекта недвижимости, умноженной на коэффициент 0,7, то налоговый орган примет доход в сумме кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7.

Если недвижимость находилась в долевой или совместной собственности, то доход определяется пропорционально доле в праве собственности или в равных долях, соответственно.

Доход, полученный в порядке дарения объекта недвижимости, принимается равным кадастровой стоимости этого объекта, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащей применению с 1 января года, в котором реализовано имущество (в случае образования объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровой стоимости этого объекта, определенной на дату его постановки на государственный кадастровый учет).

Напоминаем, декларацию по форме 3-НДФЛ можно заполнить несколькими способами:

Заполнить декларацию в Личном кабинете – наиболее быстрый способ. При работе в сервисе алгоритмы приложения позволят существенно сократить время заполнения документа.