ENG

С 2017 для субъектов малого бизнеса будут функционировать online-кассы (ККТ)

Дата публикации: 17.10.2016 02:06 (архив)

В селе Вольно-Надеждинское состоялся семинар  на тему "online-кассы" с участием МИФНС  № 10 по Приморскому краю.

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно закона, изменения затронут организации и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСНО, ПСНО, ЕНВД. в части порядка применения ККТ в онлайн-режиме, так называемой «online – кассы».

Более подробно о переходе на новый порядок рассказала Юлия Репук, старший государственный налоговый инспектор отдела по работе с налогоплательщиками МИФНС №10 по Приморскому краю.

Данным законом с 15 июля 2016 года предусмотрена возможность добровольного применения «online – кассы», с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие. При этом, у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патент и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ, будет еще целый год для перехода на новый порядок,  так  как для них он становится обязательным только с 1 июля 2018 года.

Следует отметить, штрафы за неприменение ККТ по сравнению с работой на обычных кассах (без online-фиксатора ) значительно увеличились. Подробнее об этом рассказала Надежда Тараторова, государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок МИФНС №10 по Приморскому краю.

Неприменением ККТ считается как отсутствие информации о расчете в памяти фискального накопителя, так и не отправленные в налоговую данные о произведенных расчетах.

За неприменение контрольно-кассовой техники законопроектом предусмотрен штраф:

  • для физических лиц - от 25 до 50 процентов суммы расчета, но не менее 10 000 рублей;
  • для юридических лиц - от 75 до 100 процентов платежей покупателей, но не менее 30 000 рублей.

Дополнительно закон предусматривает такие штрафы:

  • за использование касс, не соответствующих требованиям - от 1 500 до 10 000 рублей;
  • за отказ отослать покупателю чек на e-mail -от 2 000 до 10 000 рублей;
  • за повторное неприменение ККТ в случае, если сумма расчетов составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более - приостановление деятельности предпринимателя на срок до девяноста суток (или дисквалификация должностного лица на срок до двух лет).