ENG

Участники бизнес форума узнали об электронных сервисах и получили консультации у налоговой службы

Дата публикации: 02.12.2016 08:20 (архив)

1 декабря в Дальневосточном Федеральном университете состоялся Ежегодный форум предпринимательства «Аякс бизнес форум – 2016», на котором налоговую службу Приморья представляла заместитель руководителя Управления ФНС России по Приморскому краю Светлана Олеговна Колесникова.

В рамках форума состоялся круглый стол «Финансовые механизмы малого и среднего предпринимательства в Приморском крае: современное состояние, проблемы и перспективы».

В своем докладе на круглом столе Светлана Колесникова рассказала об электронных сервисах налоговой службы, в том числе отметила, что с 1 августа 2016 года предпринимателям не нужно тратить деньги и время, чтобы подтвердить свой статус. Государственные и муниципальные органы, а также потенциальные партнеры смогут проверить эту информацию самостоятельно и бесплатно на интернет-сайте ФНС России.

Федеральной налоговой службой создан Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства – база данных, содержащая широкий состав сведений о МСП России. В реестр субъектов Малого и среднего предпринимательства включены лица, соответствующие требованиям, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Создание такого реестра позволяет снизить затраты предпринимателей и органов государственной власти, связанные с необходимостью подтверждения статуса малого и среднего предприятия для участников программ поддержки, обеспечить реализацию «надзорных каникул» для малых предприятий, а также повысить качество проработки мер поддержки малого и среднего предпринимательства.

В дальнейшем, сведения о принадлежности хозяйствующего субъекта к категории субъектов малого и среднего предпринимательства будут обновляться ежегодно 10 августа соответствующего календарного года на основе тех данных, которые будут в распоряжении Федеральной налоговой службы по состоянию на 1 июля, подчеркнула представитель налогового ведомства. Также участники круглого стола узнали о других электронных сервисах ФНС России.

В своем выступлении Светлана Олеговна напомнила всем присутствующим о наступлении 1 декабря - срока уплаты имущественных налогов и предложила по всем возникающим вопросам по уплате налогов с физических лиц обращаться в консультационный пункт налоговых органов, работа которого проходила в ДВФУ в период проведения форума.