ENG

В Приморье к электронному сервису Личный кабинет подключено более 136 тысяч физических лиц

Дата публикации: 13.03.2017 08:06 (архив)

За весь период работы на сайте ФНС России электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", к нему получили доступ более 136 тысяч налогоплательщиков – физических лиц.

По словам Ирины Табаковой, начальника отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Приморскому краю, в этом 2017 году все эти физические лица имеют возможность без визита в налоговый орган подать налоговую декларацию о доходах, полученных в 2016 году.

Управление ФНС России по Приморскому краю напоминают, что доступ к сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" осуществляется с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту можно лично в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет физического лица. При обращении в инспекцию ФНС России по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные инспекции ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН).

Войти в Личный кабинет можно с помощью реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Авторизация возможна только для пользователей, обратившихся для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения почты России, МФЦ и др.).

Сервис, что очень важно в период проведения декларационной кампании, предоставляет возможность скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ и заполнять декларацию о доходах, затем позволяет направить в налоговую инспекцию данную декларацию в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика. После чего налогоплательщик может отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ, подчеркнула представитель налогового ведомства.