ENG

Направить обращение на внесение изменений в Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства следует до 1 июля

Дата публикации: 04.04.2017 08:57 (архив)

С 1 августа 2016 года в открытом доступе на сайте ФНС России размещен Единый реестр малого и среднего предпринимательства (РСМСП), при обращении к которому можно подтвердить принадлежность того или иного хозяйствующего субъекта к данной категории предпринимательства.

Если субъект предпринимательской деятельности обнаружит, что сведения о нем отсутствуют в РСМСП или отражены неверно, то с помощью указанного сервиса можно сформировать соответствующее сообщение для обработки налоговыми органами.

Так, начиная с 01 августа 2016 года по настоящее время более 50 налогоплательщиков Приморского края направили свои обращения по вопросам наличия информации в Реестре. Из них порядка 13 налогоплательщиков включены в Реестр, по остальным обращениям направлен отказ.

Причиной отказа послужило не предоставление в налоговый орган «Сведений о среднесписочной численности работников» за предшествующий календарный год и (или) налоговой отчетности по доходу, полученному от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год.

Следующее формирование РСМСП будет выполнено 10 августа 2017 года, в котором будет учтена налоговая отчетность за 2016 год, сданная налогоплательщиками не позднее 1 июля 2017.

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю рекомендует налогоплательщикам, во избежание получения отказа на внесение сведений в РСМСП, сдать соответствующие налоговые отчеты до 1 июля 2017 года.