ENG

Сотрудники налоговых органов Приморья проинформировали предпринимателей о применении специальных налоговых режимов

Дата публикации: 26.04.2017 01:31 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники МИФНС России №3 и №11 по Приморскому краю приняли участие в семинарах для предпринимателей, организованных в рамках реализации проекта «Школа предпринимательства» Департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края.

Налогоплательщики Черниговского района и г. Спасска – Дальнего узнали об изменениях в патентной системе налогообложения с 01.01.2017 года, которые внесены Законом Приморского края от 29.11.2016 года №29-КЗ в краевой закон от 13.11.2012 года №122-КЗ «О патентной системе налогообложения на территории ПК».

Законом установлен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в зависимости от территории действия патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности по группам муниципальных образований Приморского края. Всего определено 7 групп действия патентов. Налогоплательщики, проживающие на территории Приморского края, получают патент в налоговом органе по месту жительства (п.2 ст.346.45 НК РФ).

Ранее налогоплательщик считался утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 НК РФ. С 2017 года данная норма из НК РФ исключена.

Предпринимателям рассказали также об изменениях в системе налогообложения единым налогом на вмененный доход (ЕНВД). При исчислении ЕНВД базовая доходность умножается на коэффициент-дефлятор (К1). Для 2017 года он составляет 1,798. Такая же величина устанавливалась на 2016 и 2015 годы. С 2017 года индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму ЕНВД на страховые взносы не только за работников, но и за себя.

Проводимые мероприятия позволяют повысить налоговую грамотность субъектов малого и среднего бизнеса в сфере осуществления предпринимательской деятельности.