ENG

О роли юридической службы в системе налоговых органов рассказала руководитель Управления на III Тихоокеанском юридическом форуме

Дата публикации: 21.09.2017 11:42 (архив)

20 сентября 2017 года в работе III Тихоокеанского юридического форума приняли участие руководитель Управления ФНС России по Приморскому краю Галина Васильевна Колесникова и начальник правового отдела Управления Ирина Анатольевна Лялякина. 

На пленарной сессии «Перспективы развития юридической науки, практики образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе» в своем докладе о роли юридической службы в системе налоговых органов руководитель Управления Галина Колесникова отметила, что главной задачей налоговой службы является правовое обеспечение деятельности Федеральной налоговой службы России и ее территориальных органов.

Выполнение задач, стоящих перед налоговой службой, основной из которых является повышение эффективности деятельности налоговых органов, направлено на повышение качества и правового уровня проводимых контрольных мероприятий и построение достаточной доказательственной базы путем всесторонней и полной оценки их результатов, в том числе и с учетом сложившейся судебной практики. Для решения задач, стоящих перед налоговой службой, нужны квалифицированные специалисты, обладающие обширными знаниями, эрудицией, хорошо разбирающиеся в правовых вопросах. Именно такими работниками и являются выпускники вузов, получившие образование по специальности «юриспруденция», в том числе и в Дальневосточном федеральном университете, подчеркнула руководитель налогового ведомства.

С 2015 года между Юридической школы ДВФУ и Управлением Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю заключено соглашение о сотрудничестве в сфере образовательной, научно-исследовательской и практико-прикладной деятельности. В рамках соглашения также предусмотрены организация и проведение совместных исследований по проблемам налогового права, представляющих взаимный интерес, подготовка совместных научно-практических конференций, круглых столов, конкурсов студенческих работ в сфере налогового права.

Для правильного понимания и применения налогового законодательства, а также использования необходимой информации на практике, сотрудники налоговых органов знакомят студентов университета с информационными ресурсами, рассказывая о работе более 40 on-line сервисов, созданных на Сайте ФНС России. 

На сегодня наиболее социально значимыми и наиболее многофункциональными из сервисов являются «Личные кабинеты» для физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В настоящее время на территории Приморского края число индивидуальных предпринимателей – обладателей «Личного кабинета» порядка 8 тысяч, юридических лиц – 5,8 тысяч, физических лиц – 145 тысяч человек.

Следует отметить то, что Форум собрал российских и зарубежных ученых, практикующих юристов, профессорско-преподавательский состав вузов, аспирантов и студентов, заинтересованных в обсуждении и обмене мнениями по актуальным вопросам исследований и правовой практики. 

В рамках форума, также состоялась торжественная церемония присуждения степени почетного доктора Юридической школы ДВФУ председателю одного из крупнейших медиахолдингов Республики Корея господину Сок Хен Хонгу.