Суд кассационной инстанции поддержал право ЗАО «РИМСКО» на недвижимое имущество

Дата публикации: 06.11.2017 09:52 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Компания ЗАО «Русская экспертная и морская сюрвейерская корпорация «РИМСКО» (далее – ЗАО «РИМСКО») обратилась в 2012 году в Арбитражный суд Приморского края с заявлением должника, чем инициировала начало производства по делу о банкротстве. 

За год до объявления о банкротстве ЗАО «РИМСКО» перевела имущество в собственность единственного учредителя Алиева Ф.З. и иным взаимозависимым с ним лицам.

В связи с указанными действиями ЗАО «РИМСКО» и взаимозависимых лиц налоговая служба обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании сделки, в результате которой имущество, используемое в хозяйственной деятельности предприятия (административное здание и земельный участок) выбыло в пользу Алиева Ф.З., недействительной.

По результатам рассмотрения заявления налоговой службы Пятый арбитражный апелляционный суд констатировал, что сделка, была совершена с целью сокрытия имущества и причинения вреда кредиторам должника, и удовлетворил требования, заявленные налоговым органом.

В свою очередь, Алиев Ф.З. обжаловал судебный акт в кассационном порядке.

Суд кассационной инстанции в судебном заседании, состоявшемся 24.10.2017, поддержал право ЗАО «РИМСКО» на недвижимое имущество, отказав в удовлетворении кассационной жалобы Алиева Ф.З. и отклонив доводы подателя кассационной жалобы о том, что сделка совершена в интересах предприятия.