ENG

Налоговая служба участвует в проверках съемного жилья в краевом центре

Дата публикации: 28.04.2018 10:00

26 апреля Инспекция ФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока совместно с органами полиции и администрацией города Владивостока провели рейд по квартирам, сдающимся внаем. Проверка коснулась домов на Адмирала Фокина, д. 11 и Арсеньева, д. 11.

Сотрудник налоговой службы проверил и зафиксировал договор найма жилого помещения, а сотрудник полиции подверг проверке паспорта и патент на трудовую деятельность.

«После проверки собственник помещения будет вызван для дачи пояснений и представления декларации по соответствующей форме. По закону он обязан оплатить 13% от дохода, полученного от сдачи в аренду, в году, следующем за отчетным. То есть, если доход получен в 2017 году, то не позднее 3 мая 2018 года он должен задекларировать полученные доходы», – отметил Эрнест Ким, старший государственный налоговый инспектор Инспекции ФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока.

Такие рейды проходят два раза в месяц.

Квартиры, которые необходимо проверить, выбирают исходя из анонимных жалоб соседей поступающих на горячую линию администрации города Владивостока по телефону: 222-73-40.

В режиме автоответчика круглосуточно работает телефон «горячей линии» Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю 8 (423) 241-13-51, на который принимаются звонки жителей края о сдаче жилья в аренду.

В России уплачивать налоги от сдачи квартир в наем можно двумя способами: подавать по итогам года налоговую декларацию, оплатив 13% НДФЛ, или приобрести патент на сдачу жилого помещения. Годовая стоимость патента 6% от потенциально возможного годового дохода.